Крупнейший энергоконцерн Германии E.On отчитался о рекордном убытке второй год подряд после списания активов, стоимость которых превышает половину рыночной капитализации компании.

Чистый убыток компании вырос в 2015 г. более чем вдвое – до 7 млрд. евро ($7,7 млрд.) с 3,16 млрд. евро годом ранее. Аналитики в среднем ожидали этот показатель на уровне 6,48 млрд. евро.

Немецкие энергетические компании терпят убытки в связи с переходом страны от традиционных источников энергии к возобновляемым, который привел к падению оптовых цен на электроэнергию.

Компания сообщила, что ожидает дальнейшего уменьшения прибыли, дивидендов и денежного потока в связи с ухудшением условий в энергетическом секторе. “Наши цифры отражают масштабную структурную трансформацию, которую переживает индустрия и которая будет неуклонно продолжаться в текущем году”, – говорится в заявлении главы E.On Йоханнеса Тайссена.

Прибыль E.On до выплаты процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) может снизиться более чем на 20% в 2016 г., до 6-6,5 млрд. евро. (Reuters/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий