Казахстан примет участие во встрече стран-членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран в случае поступления приглашения, сообщил министр энергетики республики Владимир Школьник, передает ИА «Новости-Казахстан».

Как ранее заявил российским СМИ министр энергетики РФ Александр Новак, список стран, которые примут участие во встрече стран-членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран, пока не определен, однако во встрече может принять участие Казахстан.

“Если пригласят, то будем”, – сказал Школьник в кулуарах заседания верхней палаты парламента на вопрос об участии Казахстана на встрече стран не-ОПЕК.

“Мы разработали сценарий добычи нефти в зависимости от цен, которые существуют на мировом рынке. И понятно, чем ниже цена, тем меньше у нас возможности добывать нефть, особенно на обводненных месторождениях, месторождениях, где уже идет спад добычи и вкладываться в разведку, более глубокие бурильные, поскольку у компаний нет средств”, – добавил министр.

“Вы знаете, что бюджет принят при цене $30/баррель (нефти), объем добычи в 2016 г. – 74 млн. т. Если будет средняя цена порядка $40, то объем добычи составит 77 млн. т. Мы снизили немного добычу, надеемся, что если остальные страны последуют нашему примеру, это благоприятно отразится на мировой конъюнктуре и тогда не будет давлеть большее предложение над спросом, и цены начнут выравниваться, поскольку они сейчас действительно ниже, для многих месторождений ниже себестоимости. Мы ничего не замораживаем, мы действуем в соответствии с четким пониманием ситуации”, – заключил Школьник.

Ранее Новак сообщил в интервью телеканалу “Россия 24”, что встреча РФ, стран-членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран может пройти в период с 20 марта по 1 апреля, рассматриваются варианты ее проведения в одном из российских городов, Дохе или Вене. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий