В январе объем производства угля и лигнита в стоимостном выражении составил 16,4 млрд. тенге, что на 1 млн. тенге меньше, чем за первый месяц 2015 г. В секторе задействовано 15 компаний (против 16 предприятий годом ранее и 31 в январе 2014 г.). По итогам января эта отрасль занимает 1,3% от всего объема промышленного производства в РК – на 0,2% меньше, чем за аналогичный период 2015 г., передает energyprom.kz.

Снижение объемов производства угля наблюдается и в натуральном выражении – почти на 6% в январе по отношению к аналогичному периоду прошлого года – до 8,57 млн. т. Больше всего сократился выпуск лигнита (бурого угля) – на 33,8%. Вместе с тем, производство каменного угля, особенно вида, используемого для отопления, снизилось незначительно – всего на 0,2%.

По информации Министерства энергетики РК, основные факторы снижения отраслевых показателей: сокращение потребления угля и электроэнергии из-за более высокого температурного фона осенью-зимой 2015 г.; снижение экспортных поставок угля в Россию.

В 2015 г. на внутренний рынок было поставлено 69,0 млн. т угля. Из общего объема угля, поставленного казахстанским потребителям, 74,0 % или 51,0 млн. т отгружено энергопроизводящим предприятиям, что на 1,6 млн. т меньше, чем за соответствующий период прошлого года. В то же время экспорт угля составил 29,2 млн. т или 96,1% к прошлому году.

Сокращение экспорта обусловлено тем, что 2014 г. в РФ была принята программа развития угольной промышленности до 2030 г., в которой предусмотрена замена потребления российскими электростанциями казахстанских (экибастузских) углей на кузнецкие, а также переход отдельных электростанций РФ на газ.

Тем не менее, в Министерстве энергетики РК ожидают, что к 2020 г. объем добычи угля в натуральном выражении возрастет до 137,0 млн. т (в 2015 г. – 107,2 млн. т). Спрос будет обеспечен за счет реконструкции и ввода новых генерирующих мощностей в электроэнергетической промышленности (которая является крупнейшим потребителем угля). А также за счет развития технологий по альтернативному использованию угля.

В настоящее время в РК создается углехимический комплекс с внедрением технологий переработки углей Карагандинской области для получения синтетических жидких топлив. Этот инновационный проект включен в перечень проектов с высокой степенью проработки по казахстанско-китайскому сотрудничеству в области индустриализации и инвестиций. Соглашение о его реализации было подписано в 2014 г. в рамках визита премьера Госсовета КНР в Казахстан.

В 2015 г. для ТЭО и дальнейшей реализации проекта создано совместное предприятие ТОО “Karagandy CCI” (Karagandy Coal Chemical Industries) участниками которого являются: Китайская энергетическая корпорация Цинхуа (51%), КазМунайГаз-переработка и маркетинг (25%), СП “Арбат” (12%) и Разрез “Кузнецкий” (12%).

Проектом планируется переработка порядка 2,5 млн. т угля в год из разрезов “Шубаркуль” и “Кузнецкий” и производство порядка 500 тыс. т синтетических жидких топлив в год. Инвестиции в проект будут осуществлены китайской стороной в лице ГБРК Китая в размере более $2,6 млрд. Более точные параметры комплекса будут определены по результатам Технико-экономического обоснования в 2016 г.

При этом в РК расширяется ресурсная база угольной отрасли – за 2015 г. в стране заключено 7 контрактов на недропользование в части угля. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий