Дочернее предприятие АS Dobeles dzirnavnieks – SIA Dobeles Eko – получило от Swedbank 9 млн. евро на строительство когенерационной станции.

SIA Dobeles Eko подписало договор с АО Swedbank о получении кредита на сумму в 9,35 млн. евро. Эти средства будут использованы для строительства когенерационной станции. Общий объем инвестиций в проект составляет 11 млн. евро.

Когенерационная станция будет производить электричество из распространенного в Латвии возобновляемого ресурса – древесной щепы. Станция будет снабжать АS Dobeles dzirnavnieks необходимой для осуществления производственного процесса и сушки зерна тепловой энергией, таким образом полностью обеспечивая использование независимой альтернативной энергии (зеленой энергии) в производственных процессах АS Dobeles dzirnavnieks.

Председатель правления АS Dobeles dzirnavnieks и член правления SIA Dobeles Eko Кристапс Амсилс: “Реализацию этого проекта мы начали в 2014 г. и планируем закончить к лету следующего года. Строительство новой станции сделает нас в будущем более независимыми и еще более конкурентоспособными, так как позволит снизить расходы на первичную обработку и производство. Мы искренне рады, что в этом проекте нас поддержал и наш многолетний партнер Swedbank”.

Руководитель Отдела обслуживания крупных предприятий Swedbank Иева Виганте: “Поиск и развитие новых направлений деятельности является важным фактором роста предприятия. С АS Dobeles dzirnavnieks Swedbank сотрудничает уже несколько лет, и мы рады, что можем поддержать целенаправленное развитие крупнейшего латвийского переработчика зерна”.

АS Dobeles dzirnavnieks является одним из ведущих предприятий по переработке зерна в странах Балтии. Предприятие выпускает разные виды пшеничной муки, манную крупу, мучные смеси, макароны, зерновые хлопья, крупы и корм для животных. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий