Встреча стран, входящих в нефтеэкспортную организацию ОПЕК и не входящих в картель, вряд ли состоится 20 марта, поскольку Иран пока не подтвердил свое участие в сделке о заморозке нефтедобычи. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

“Они не соглашаются на встречу. Для чего министрам встречаться опять? Иран сказал, что он не будет ничего делать. Что-то изменится, только если Иран согласится”, – сказал источник в ОПЕК.

“Наше мнение – не ехать на встречу, чтобы не обвалить цены, поскольку есть вероятность, что договориться не удастся”, – сказал другой источник в ОПЕК.

Высокопоставленные нигерийский и иракский чиновники заявили, что встреча членов ОПЕК и не входящих в картель стран состоится в Москве, хотя РФ опровергла сообщения о том, что вопрос о месте и времени решен.

Москва называла возможным местом встречи в период с 20 марта по 1 апреля столицы Австрии и Катара, наряду с Россией.

Лидер ОПЕК Саудовская Аравия и Россия в феврале договорились заморозить добычу на уровне января, если это же сделают и другие крупные производители. Но Иран и Ирак намерены продолжать увеличивать добычу и экспорт.

Глава администрации иранского президента Мохаммад Нахавандян сказал 9 марта Рейтер, что решение о заморозке нефтедобычи должны принять те страны, которые заполнили вакуум на рынке сырья, образовавшийся после наложения санкций на исламскую республику.

По словам Нахавандяна, Иран должен нарастить свою долю на нефтяном рынке до уровня, который ранее его устраивал, и только потом присоединиться к группе производителей, планирующих заморозку добычи.

Кувейт, в свою очередь, заявлял, что прекратит увеличивать добычу только в том случае, если это сделают все крупнейшие производители, включая Иран.

Москва оценивала переизбыток нефти на мировом рынке в примерно 1,8 млн. баррелей в сутки и говорила, что глобальный пакт добытчиков мог бы сократить его вдвое. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий