Рост нефтедобычи в России не предусмотрен сценариями генеральной схемы развития нефтяной отрасли страны до 2035 г., разработанной Минэнерго. При этом, как сообщает RSN, самый пессимистичный вариант развития событий предусматривает падение добычи “черного золота” к указанному году почти вдвое – на 46%, в оптимистическом варианте указывает 1,2%.

По прогнозам Минэнерго, лидеры рынка потеряют 39-61% от текущих объемов нефтедобычи, а чтобы удержать падение ведомстве предлагает предоставить частным компаниям право доступа на арктический шельф, смягчить налоговый режим, законодательно закрепить статус малых и средних независимых компаний, а также стимулировать переработку высокосернистой и сверхвязкой нефти.

В генеральной схеме рассматриваются четыре сценария: минимальный (предусматривает сохранение санкций и низкие цены на нефть), умеренно-благоприятный (отмена санкций в пределах 2016 г., повышение цен на нефть, сокращение налоговой нагрузки), “планы компаний” и базовый (цена на нефть марки Urals в $80 к 2020 г. и $97,5 к 2035 г.).

В феврале добыча нефти в России выросла на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. – до 43,064 млн. т. Согласно решению, принятому в Дохе 16 февраля, Россия подтвердила обязательство заморозить добычу нефти на уровне 11 января 2016 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий