Завершается подготовка к строительству линейной части туркменского участка газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия» мощностью прокачки 33 млрд. куб. м газа в год. Об этом говорится в сообщении Министерства нефти и газа Туркменистана, распространенном 9 марта.

В нем отмечается, что подразделения государственного концерна “Туркменнебитгазгурлышык” (“Туркменнефтегазстрой”) подготовили к сварке в нитку более 6312 пог. м труб диаметром 1420 мм.

На трассе протяженностью более 200 км до границы с Афганистаном строители проложат трубу, построят компрессорную станцию, узлы запуска очистных устройств, сопутствующие объекты, в частности водозаборы и инженерные сети, подъездные дороги, диспетчерские пункты, вахтовые поселки, обеспечат трассу электроснабжением.

После прокладки линейной части газопровода на туркменском участке будет внедрена система автоматики и телемеханики, которая позволит управлять всей газопроводной сетью с единого диспетчерского пункта: увеличивать и сокращать газовые потоки в зависимости от экспортных потребностей.

Кроме того, на трассе газопровода – от супергигантского месторождения Галкыныш до границы с Афганистаном – проектировщики завершили топографическую съемку и комплекс инженерно-изыскательских работ, которые позволят выбрать оптимальный маршрут для газопровода и определить характеристики используемой для транспортировки газа трубы.

Также продолжаются работы по анализу и выборке оборудования, которое необходимо установить на линейной части трубопровода и его наземных вспомогательных участках. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий