Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус прогнозирует завершение формирования наблюдательного совета национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” до апреля.

“До конца марта набсовет “Нафтогаза” будет сформирован. Это лакмусовая бумажка реформы корпоративного управления госкомпаниями в Украине”, – сказал он.

В состав наблюдательного совета “Нафтогаза” войдут 5 членов, из которых 3 будут независимыми, а 2 – назначаться государством. Наблюдательный совет будет состоять из 3 комитетов: комитета по назначениям и вознаграждению, комитета по вопросам аудита и комитета по этике.

Кандидатов на должности независимых членов наблюдательного совета будет отбирать комитет по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий, в состав которого входят 5 министров и 5 независимых членов международных финансовых институтов.

Состав наблюдательного совета утверждает Минэкономики.

К апрелю 2017 г. полномочия наблюдательного совета будут ограниченными, в частности, назначать правление и утверждать финансовый и инвестиционный планы компании будут общее собрание акционеров. С апреля 2017 г. эти полномочия перейдут к наблюдательному совету. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий