Министерство экономического развития и торговли планирует представить проект реформирования рентных платежей в ближайшие два месяца. Об этом сообщила первый заместитель министра Юлия Ковалив на пресс-конференции, пишет «Интерфакс-Украина».

“Думаю, в ближайшее время, в течение месяца-двух, мы вместе с коллегами выйдем с предложениями относительно рентных платежей на такие большие и сложные соглашения”, – сказала замминистра.

Ковалив уточнила, что проект изменений рентных платежей МЭРТ разрабатывает совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности. По словам замминистра, изменение политики взимания ренты также коснется соглашений о распределении продукции, проекты по которым нуждаются в значительных инвестициях.

Летом 2014 г. повысила рентные ставки на углеводороды до конца года. Затем они были продлены на 2015 г. Для нефти и конденсата они составляли 45% при глубине добычи до 5 км и 21% – свыше 5 км, для природного газа не для нужд населения – соответственно 55% и 28%. Для договоров о совместной деятельности вне зависимости от глубины, предусмотрено поэтапное повышение ставки: первый квартал 2015 г. – 60%, второй – 65% и с третьего квартала – 70%.

Несмотря на активную критику высоких ставок ренты депутатами, Минэнерго и ГФС, решение снизить ренту для газодобытчиков приняли только в декабре 2015 г. Ренту на нефтедобычу снизить пока не удалось, как и на добычу руды. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий