Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин оценивает стоимость государственной энергогенерации “Центрэнерго” в $1 млрд. при работе компании “в нормальных условиях”. Об этом он сказал в интервью “Украинським новынам”.

“Без учета войны, нахождения одной станции возле зоны разграничения, в нормальных условиях, думаю, что цена должна быть $1 млрд. С точки зрения места нахождения мощностей “Центрэнерго” вполне могла бы стать вторым ДТЭК, если придет реальный покупатель”, – сказал министр.

По его мнению, приватизация “Центрэнерго” должна пройти до ноября. “Я думаю, что приватизация должна пройти до отопительного сезона, чтобы новые собственники успели к нему подготовиться. Мы специально для того, чтобы быстро и качественно провести приватизацию, привлекли Baker Tilly, и они уже провели аудит за 2014 г. Аудит по 2015 г. начался и будет готов в течение 2-3 месяцев. С технической точки зрения компания находится в очень адекватном состоянии”, – отметил В. Демчишин.

Министр подчеркнул, что “Центрэнерго” является очень важной компанией для энергосистемы Украины. “Мощности у нее огромные – почти 30% всей тепловой генерации. Их нужно использовать. Думаю, что если появится новый независимый собственник, он сможет составить очень серьезную конкуренцию ДТЭК, поэтому тот и переживает”, – сказал он.

78,289% акций ПАО “Центрэнерго” принадлежат государству в лице Фонда государственного имущества. В состав компании входят три ТЭС: Углегорская (Донецкая обл.), Змиевская (Харьковская обл.) и Трипольская (Киевская обл.). Их суммарная проектная мощность составляет 7660 МВт – около 14% от общей установленной мощности Украины.

Чистый убыток компании за 9 месяцев 2015 г., по данным Минэкономразвития, составил 82 млн. грн. по сравнению с чистой прибылью 219 млн. грн. за аналогичный период 2014 г. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий