Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” отмечает важность повышения цен на природный газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго с 1 апреля в рамках выполнения программы сотрудничества с Международным валютным фондом.

Об этом на ежегодной конференции инвесторов, организованной инвестиционной компанией Dragon Capital, сообщил председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“Насколько мне известно, меморандум с МВФ предусматривает следующий шаг повышения тарифов с апреля. Ведь это решение должно быть принято уже в марте. Если мы этого не сделаем, мы упустим ключевой момент. Это важно не только для “Нафтогаза”, это крайне важно для всей страны”, – сказал он.

А. Коболев отметил, что темпы проведения реформ в текущем году не настолько высокие, как это было в 2014 г. или 2015 г. “Мы должны закончить реформу. Если мы остановимся на полпути, весь достигнутый результат будет нивелирован”, – добавил он.

Предправления НАК резюмировал, что повышение цен на газ для населения в апреле прошлого года существенно снизило дефицит “Нафтогаза” и, как результат, государственного бюджета.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что у Кабинета министров пока нет окончательного понимания, насколько с 1 апреля увеличивать цену на природный газ для населения, и что переговоры по данному вопросу с МВФ продолжаются. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий