Для того, чтобы сформировать новые правила расчета за услуги газоснабжения, госрегулятор – НКРЭКУ – проводит опрос потребителей газа, а новый порядок оплаты за газ – фактически это введение абонплаты – позволит каждому потребителю свободно выбирать поставщика, уменьшить размер платежа в зимний период. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Харьковгаза”.

Начиная с 4 марта жители имеют возможность высказать собственное мнение относительно разделения платежа за услуги газоснабжения на две части. Одна из них это оплата за потребленный газ, а другая – это фактически абонплата за безусловное обязательство газовых компаний постоянно и безопасно доставлять голубое топливо. Для того чтобы новая модель расчетов была оптимальной, по инициативе НКРЭКУ проводится опрос потребителей природного газа, отметили в пресс-службе.

Чтобы повлиять на решение государственного регулятора, потребители могут заполнить электронную анкету на сайте 104.ua, заполнить бумажную форму в управлениях ПАО “Харьковгаз”, ПАО “Харьковгоргаз” или пройти опрос в контакт-центрах газовых компаний.

“После проведения реформ, потребители будут платить за доставку газа также в среднем 10%, но равными частями в течение года. То есть уменьшится финансовая нагрузка в зимний период”, – отметил заместитель председателя правления по учету газа ПАО “Харьковгаз” Юрий Маслюк.

“Главная задача газовых компаний – безаварийное и безопасное газоснабжение потребителей природного газа. Для стабильного газоснабжения в отопительном сезоне, ремонтные работы проводятся летом. Равномерная оплата услуг по транспортировке газа в течение года позволит качественно и без препятствий подготовить газовые сети к работе в зимний период”, – сообщил первый заместитель председателя правления по учету газа ПАО” Харьковгоргаз “Антон Яворовский.

Опрос по отделению платы за доставку газа от цены топлива продлится до 18 марта. Собранная информация будет использована только в обобщенном виде. То есть опрос является анонимным. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий