Соломенский райсуд Киева наложил арест на 116 млн. грн. на банковских счетах ЧАО “ХК “Энергомережа”. Соответствующее ходатайство детективов НАБУ, согласованное с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры, было рассмотрено и удовлетворено 4 марта, сообщает пресс-служба НАБУ.

Арест наложен в рамках расследования уголовного производства по факту присвоения служебными лицами имущества ОАО “Запорожьеоблэнерго”.

Кроме того, в конце января – начале февраля НАБУ подало 5 исковых заявлений в Хозяйственный суд Киева о признании недействительными договоров уступки права требования долгов крупных потребителей электроэнергии на общую сумму более 346 млн. грн. от “Запорожьеоблэнерго”, в котором государству принадлежит свыше 60% акций, в пользу частной структуры “Энергомереже”.

9 марта суд удовлетворил первое из пяти исковых заявлений, признав недействительным договор, согласно которому “Запорожьеоблэнерго” отступило “Энергомереже” право требования долга в размере более 39,3 млн. грн. от ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат”.

Судебное производство по другим четырем искам продолжается.

“В наших расследованиях мы применяем все доступные средства для нейтрализации и уничтожения коррупционных схем. Расследования производства относительно деятельности должностных лиц “Запорожьеоблэнерго” – яркий пример сочетания инструментов уголовного и хозяйственного судопроизводства. Последние судебные решения дают законные основания для изъятия и возврата государству средств, которые были выведены на счета частных структур путем заключения незаконных договоров”, – заявил первый заместитель директора НАБУ Гизо Углава.

Хозяйственный суд Киева отказался наложить арест на средства компании “Энергомережа” в 38,823 млн. грн., которые находятся на счетах “Ощадбанка”.

В начале января детективам НАБУ позволили выемку документов по уголовному производству о присвоении имущества “Запорожьеоблэнерго” в особо крупных размерах.

По данным СМИ, миноритарными акционерами “Запорожьеоблэнерго” являются группы, близкие к Константину Григоришину, Игорю Коломойскому и братьям Григорию и Игорю Суркисам.

Председателем правления АО “Энергосети” является Дмитрий Крючков, которого участники рынка неофициально связывают с вице-президентом УЕФА Григорием Суркисом, представители которого входили в руководящие органы компании “Энергосети”.

Также давние связи с Суркисом имеет и Дмитрий Фирташ, который несколько лет спонсировал “Динамо” (Киев) после разрыва контракта динамовцев с “Приватбанком” Игоря Коломойского.

По данным нардепа от БПП Сергея Лещенко, назначения в энергокомпаниях, которыми управляют Суркисы и Крючковы, лоббирует зампредседателя фракции ББП Игорь Кононенко, давний бизнес-партнер Петра Порошенко.

В июле 2015 г. МВД возбудило уголовное производство по этим сделкам “Запорожьеоблэнерго”. Министерство возглавляет Арсен Аваков, который входит в конкурирующую с группой Петра Порошенко группу “Народный Фронт” Арсения Яценюка.

Ранее “Украинская правда” уже написала в своем расследовании о компании “Энергомережа”, которая скупала долги в “Центрэнерго” и Одесской ТЭЦ через связанные кредиторские компании. (Украинская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий