Президент Петр Порошенко обсудил с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу перспективы сотрудничества между двумя странами в торгово-экономической сфере, инвестиций, энергетики и транспорта. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Президент Украины заявил, что важное значение для наращивания двусторонней торговли будет взаимное открытие рынков, и в связи с этим отметил важность ускорения переговорного процесса по заключению соглашения о свободной торговле между Украиной и Турцией.

Порошенко и Давутоглу согласились наладить более тесное взаимодействие по вопросам совместного участия в развитии энергетической инфраструктуры и реализации международных энергетических коридоров. Глава украинского государства также выразил готовность предоставить турецкой стороне возможность использовать украинские подземные газовые хранилища для хранения газа.

Стороны отметили важность обеспечения использования транзитного потенциала Украины и Турции в полном объеме. В этом контексте президент Украины и премьер-министр Турции договорились расширять сотрудничество в сфере международных перевозок.

Президент Украины проинформировал главу турецкого правительства об учебно-образовательном потенциале украинских высших учебных заведений в сфере атомной энергетики и предложил турецкой стороне активно привлекать его для подготовки собственных экспертов в этой области. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий