Суд Японии 9 марта постановил закрыть два атомных реактора, так как они представляют угрозу для безопасности страны, передает «Би-би-си».

Решение касается третьего и четвертого реакторов АЭС “Такахама”, которая находится в 350 км от Токио. Работа четвертого реактора была приостановлена в конце февраля из-за технической ошибки. Третий реактор работает до сих пор.

Управляет реакторами компания Kansai Electric, которая назвала решение суда печальным. По данным агентства Франс пресс, компания собирается подавать апелляцию.

Истцами по делу выступили люди, живущие по соседству с АЭС, которые заявили, что реакторы представляют угрозу для озера Бива – основного источника воды для региона. Если на станции произойдет авария, то вода в озере будет загрязнена.

После исполнения решения суда в стране останется лишь два работающих атомных реактора.

Требования к безопасности атомных электростанций в Японии существенно ужесточились после аварии на АЭС “Фукусима”, которая произошла в марте 2011 г. Тогда произошел сбой в системе охлаждения реакторов, что привело к взрыву. В результате были повреждены четыре из шести реакторов АЭС. В радиусе 20 км от “Фукусимы” была установлена зона отчуждения. С тех пор в Японии были закрыты десятки атомных электростанций.

Премьер-министр страны Синдзо Абэ планирует возродить атомную энергетику в Японии. Всего, согласно планам правительства, должны быть перезапущены 25 реакторов, что вызывает общественные протесты. Решение суда существенно осложняет реализацию этих планов. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий