ЮАР планирует в новом финансовом году, который наступит 1 апреля, начать разведку месторождений сланцевого газа. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление правительства страны.

“Деятельность по разведке планируется начать в следующем финансовом году. Это принесет прекрасные перспективы для обогащении и повысит ценность наших природных богатств”, – говорится в сообщении.

Как отмечает издание, снижение цен на нефть, а также задержки в получении лицензий вынудило такие компании, как англо-голландская Royal Dutch Shell, приостановить реализацию аналогичных проектов в прошлом году на территории прибрежной части бассейна реки Кару.

В июле прошлого года Royal Dutch Shell объявила о снижении чистой прибыли в первом полугодии на 14% и планах о сокращении штатов. Основной причиной падения показателей являются низкие цены на нефть. Также сократился объем добычи на 6,7% до 2,95 млн. баррелей нефтяного эквивалента в день.

Сокращение операционных затрат компании по итогам 2015 г. составило около $4 млрд. В текущем году планируется продолжить мероприятия по сокращению расходов в размере около $3 млрд. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий