В Азербайджане реализуется ряд проектов в области развития альтернативной и возобновляемой энергетики, и в ближайшее десятилетие в стране грядет эра этого вида энергетики, сказал 11 марта министр энергетики Натиг Алиев в ходе панельного выступления на тему: “Каковы будущие перспективы энергетического и глобального управления?” в рамках IV Глобального Бакинского форума.

По его словам, Азербайджан изучает опыт европейских стран в сфере альтернативной энергетики.

“У каждой страны должна быть собственная энергетическая политика по использованию имеющихся энергоресурсов. Азербайджан традиционно является производителем нефти и газа. Даже 100 лет назад в Азербайджане добывалась нефть механическим способом, и сейчас у страны есть достаточно запасов, чтобы обеспечить спрос на долгие годы вперед”, – сказал Алиев.

По словам министра, в Азербайджане есть все (природные) условия для производства альтернативной энергии. “На Абшероне и в других местах погода часто бывает ветреной, поэтому есть большой потенциал для использования энергии ветра. Также на территории страны много солнечных дней в году, поэтому использование возобновляемых источников энергии является привлекательным. В настоящее время Азербайджан изучает опыт в этой области Италии, Испании и других стран Европы”, – сказал министр.

Суммарный потенциал альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 12 тыс. МВт.

Большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на энергию Солнца, и этот потенциал оценивается на уровне 5 тыс. МВт.

На энергию ветра приходятся 4500 МВт, биомассы – 1500 МВт, геотермальную энергию – 800 МВт, а оставшиеся 350 МВт – на потенциал малых гидроэлектростанций (ГЭС). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий