Проект “Южный газовый коридор” станет новым энергетическим источником для Европы, сказал 11 марта министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев в ходе панельного выступления на тему: “Каковы будущие перспективы энергетического и глобального управления?” в рамках IV Глобального Бакинского форума.

По его словам, Европа видит Каспийский регион в качестве нового источника поставок энергоресурсов на ее рынок. “Запасы газа в Азербайджане составляют 2,5 трлн. куб. м. “Южный газовый коридор”, автором которого является Азербайджан, – очень крупный проект. При его реализации будут задействованы технологии, которые ранее не использовались в Каспийском регионе. Для Европы “Южный газовый коридор” станет новым энергетическим источником. В будущем по нему также может транспортироваться в Европу газ из Туркменистана, Ирана и Ирака, и поэтому проект имеет огромное значение”, – сказал Алиев.

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд. куб. м азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проектов “Южного газового коридора”. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий