Правительство Сербии приняло в конце 2015 г. закон о переводе долга “Сербиягаза” перед NIS (у “Газпром нефти” контрольный пакет) на себя. Об этом сообщили в пресс-службе NIS.

Ранее премьер-министр Сербии Александр Вучич говорил, что задолженность Сербии перед NIS составляет 23 млрд. динаров (около 200 млн. евро).

В конце декабря NIS получила от государства первый транш в размере порядка 4,7 млрд. динар ($43 млн.). Все остальные транши будут производиться от государства в адрес NIS до 2018 г.

“Таким образом, задолженности Сербиягаз перед NIS больше не существует”, – сообщили «Интерфаксу» в NIS.

Ранее “Газпром нефть” сообщила в своем отчете за 2015 г., что восстановила резерв в 4,4 млрд. руб. благодаря благоприятному исходу переговоров с госорганами Сербии в отношении погашения дебиторской задолженности сербских государственных компаний.

NIS – одна из крупнейших в Центральной Европе вертикально интегрированных нефтяных компаний. Объем добычи составляет около 1 млн. т нефти в год, компания владеет нефтеперерабатывающими заводами в городах Панчево и Нови-Сад суммарной мощностью переработки 7,3 млн. т в год, а также крупной сетью АЗС. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий