Атомную электростанцию “Аккую” в Турции начнут строить в текущем году, и страна не отказалась от ее строительства, сообщмлм Trend в эксклюзивном интервью по телефону в Министерстве энергетики и природных ресурсов Турции.

Ожидается, что строительство АЭС будет завершено в 2020 г., сказали в ведомстве.

Межправительственное соглашение России и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке “Аккую” в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 г.

24 ноября ВВС Турции сбили в своем воздушном пространстве российский военный самолет Су-24. После этого отношения между странами значительно ухудшились.

В частности, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об экономических мерах в отношении Турции. В перечне мер не упомянуты такие крупные проекты, как “Турецкий поток” и АЭС “Аккую”, и не содержатся отсылки к возможным ограничениям в их реализации.

Ранее вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш сказал, что говорить об отмене строительства АЭС “Аккую” в Турции пока рано. Анкара надеется, что после преодоления кризиса в двусторонних отношениях Москва вновь актуализирует вопрос строительства АЭС.

Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость проекта составляет около $20 млрд.

В декабре 2014 г. министерство окружающей среды и градостроительства Турции одобрило отчет по ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду).

Церемония закладки фундамента морских сооружений АЭС “Аккую” прошла в апреле 2015 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий