Разными путями в деятельность по бункеровке судов собираются вступить оператор клайпедских терминалов углеводородов Klaipedos nafta, увеличившая в 2015 г. прибыль в два раза, и энергохолдинг Lietuvos energija, получивший в прошлом году более 1 млрд. евро доходов, отмечает литовская деловая газета Verslo zinios.

Две госкомпании – Klaipedos nafta и Litgas (входит в холдинг Lietuvos energija) – стремятся построить и арендовать вместе с партнерами небольшие суда транспортировки сжиженного природного газа (СПГ). Компании идут на это, исходя из разных побуждений, но если планы обеих будут реализованы, результат будет одинаковым – два судна бункеровки СПГ в Балтийском море.

Глава Klaipedos nafta Мантас Бартушка сообщил Verslo zinios, между Litgas и Klaipedos nafta нет трений по поводу деятельности, связанной с СПГ в малых объемах. Оператор терминалов не собирается идти в “молекулярный бизнес”, а на судно транспортировки газа смотрит как на элемент собственной инфраструктуры. Поэтому не усматривает конкуренции с Litgas.

Член правления Lietuvos energija Доминикас Тучкус заверяет, что у обеих литовских компаний одна цель, но акцентирует, что Lietuvos energija готова конкурировать с другими компаниями на рынке: “Наша цель – как можно больше загрузить терминал дополнительной деятельностью и максимально его использовать. Сейчас со Statoil мы согласовали акционерное соглашение и проводим формальные процедуры, в подробности которых я не могу вдаваться. Однако мы готовы конкурировать на равных условиях с другими участниками рынка”. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий