С 1 апреля стоимость электроэнергии снижается. Конечные потребители будут платить на 8-11% меньше, в зависимости от региона. Соответствующее решение приняло на заседании 12 марта Национальное агентство по регулированию в энергетике, передает IPN.

Таким образом, если до сих пор потребители, обслуживаемые RED Nord, платили 2,23 лея за 1 кВтч, то теперь цена для них составит 2,04 лея/кВтч. Потребители, обслуживаемые ,Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, будут теперь платить 1,92 лея/кВт-ч вместо 2,16 лея, в то время как клиенты RED Nord -Vest заплатят за 1 кВтч 2,14 лея вместо 2,33 лея, как это было ранее.

В ходе заседания поставщики электроэнергии предположили использовать снижение цены на импортируемую электроэнергию для покрытия финансовых отклонений, зафиксированных в энергетическом секторе. По их словам, нет смысла снижать тариф для конечных потребителей, а затем снова его повышать, когда в цену будут включены финансовые отклонения, измеряющиеся в миллионах долларов.

“Мы попросили хотя бы признать совокупный объем этих отклонений, и, во-вторых, создать механизм для покрытия финансовых отклонений. В настоящее время есть хорошая возможность покрыть эти отклонения, поскольку закупочная цена электроэнергии снизилась, что также является преимуществом для конечного потребителя”, – сообщил директор компании Gas Natural Fenosa Furnizare Energie Хосе Луис Гомес Паскуаль.

В то же время, директор НАРЭ Серджиу Чобану подчеркнул, что рассмотрение финансовых отклонений, зафиксированных поставщиками электроэнергии, должно быть осуществлено с минимальными последствиями для конечных потребителей.

Решение вступает в силу с 1 апреля. Оно было принято в связи с тем, что поставщики и операторы распределительных сетей подписали новые контракты на закупку электроэнергии у поставщика АО “Energocom” по более низким ценам. (Vedomosti.md/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий