Чистый убыток крупнейшей нефтедобывающей компании страны “Укрнафта” за 2015 г. составляет 4,9 млрд. грн. Об этом сообщило издание “Экономическая правда” со ссылкой на источник в Кабинете министров Украины.

“По результатам 9 месяцев 2015 г. “Укрнафта” отчиталась о чистой прибыли 4,5 млрд. грн. Получается, что Марк Роллинс за 3 месяца сделал ущерб 9,4 млрд. грн.”, – отметил он. По словам собеседника издания, при этом дебиторская задолженность компании составляет 14 млрд. грн.

Менеджмент “Укрнафты” выводит прибыль из компании, продавая нефть для переработки на Кременчугский НПЗ по заниженным ценам. Это предприятие также контролируется группой “Приват”.

М. Роллинз был назначен главой “Укрнафты” формально от государства Украина и контракт с ним заключил Кабинет министров Украины – поэтому он обязан обеспечить уплату налогов государству.

Однако фактически М. Роллинз действует в интересах миноритарных акционеров “Укрнафты” – группы “Приват” Игоря Коломойского. В частности, он отказался вернуть средства компании в сумме 13,5 млрд. грн., выведенные менеджментом И. Коломойского из “Укрнафты” на компании группы “Приват”.

Правительство Арсения Яценюка в 2014-2015 гг. ввело налог на доходы с пенсионеров, налог на недвижимость с малоимущих – объясняя это отсутствием денег в бюджете. Тогда как миллиардер И. Коломойский вот уже 1,5 года не платит в госбюджет миллиарды гривен. По данным Министерства финансов Украины, украинцы в 2015 г. уплатили 9 млрд. грн. военного сбора. Долг “Укрнафты” по рентным платежам перед бюджетом – 10,6 млрд. грн. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий