Еврокомиссия расследует дело о нарушении “Газпромом” антимонопольного закона при поставках газа в Болгарию, один из основных рынков сбыта российской газовой монополии, передает Reuters.

Ранее ЕС обвинил “Газпром” в злоупотреблении доминирующим положением на рынках Польши, Венгрии и еще шести стран и завышении цен в этих странах вплоть до 40%. Это дело еще не закрыто.

“Еврокомиссия направила “Газпрому” и Gazprom Germania официальный запрос о предоставлении информации в связи с предполагаемым нарушением антимонопольного законодательства ЕС, касающегося поставок природного газа в Болгарию”, – говорится в проспекте предстоящей эмиссии еврооблигаций “Газпрома”.

Кроме этого, Еврокомиссия расследует дело о перебоях в поставках газа “Газпромом” болгарской компании Overgas, сообщил европейский источник.

Зимой болгарский регулятор энергетического рынка начал внеплановые проверки в отношении частной компании Overgas на фоне скандала, связанного с поставками газа, которые “Газпром” остановил 1 января текущего года. Overgas, 50% акций которой принадлежат “Газпрому” и его экспортной компании, продает в Болгарии около 10% потребляемого газа.

“Газпром” и “Газпромэкспорт” договорились о выходе из капитала Overgas до конца апреля. По словам представителя Overgas, проблемы, возникшие с поставками в начале года, могли быть связаны с изменением структуры акционеров.

“Еврокомиссия пристально следит за конкурентной ситуацией на газовом рынке Болгарии”, – сказал Reuters представитель этого органа Рикардо Кардосо. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий