Подъем спроса на нефть в Китае постепенно замедляется. В Индии он продолжает усиливаться на фоне самого быстрого роста ВВП среди крупнейших стран мира и увеличения покупательной способности населения.

По данным Оксфордского института энергетических исследований, потребление нефти в Индии повысилось в 2015 г. на 300 тыс. баррелей в сутки (б/с), то есть вдвое быстрее, чем в среднем за предыдущие 10 лет, передает Интерфакс.

В Китае рост спроса замедлился с 500 тыс. б/с в среднем в 2004-2013 гг. до 300 тыс. б/с в 2015 г., поскольку власти страны пытаются сократить зависимость экономики от тяжелой промышленности.

“В эту новую эпоху замедления роста в Китае появился новый претендент – Индия. Благодаря структурным изменениям в экономики спрос на нефть в Индии может взлететь, как это было в Китае в конце 1990-х”, – говорится в докладе аналитиков и Energy Aspects и Оксфордского института энергетических исследований.

На фоне улучшения уровня жизни населения Индии повышается спрос на нефтепродукты. Так, потребление дизельного топлива за 10 месяцев текущего фингода (апрель 2015 г. – январь 2016 г.) увеличилось на 6,4%, бензина – на 14%, свидетельствуют данные индийского министерства нефти.

По оценкам Международного энергетического агентства, в 2016 г. Индия увеличит потребление нефти до 4,2 млн. б/с, обогнав по этом показателю Японию (4,1 млн. б/с) и выйдя на третье место в мире после Китая и США. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий