Литовский премьер Альгирдас Буткявичюс повторяет, что страна не намерена покупать электроэнергию со строящейся рядом, в Беларуси, Островецкой АЭС. Глава правительства надеется, что эту позицию поддержат и другие государства Евросоюза.

“Да, мы эту позицию уже высказывали, мы точно не собираемся закупать электроэнергию с небезопасной станции, и я думаю, что позиция стран Евросоюза должна быть точно такой же. Могу сказать, что во всех выводах, которые удалось сформулировать благодаря нашим усилиям, говорится, что важно обеспечить ядерную безопасность и за пределами ЕС”, – заявил Буткявичюс 15 марта в интервью радиостанции LRT .

Премьер отметил, что Литва вместе с партнерами будет стремиться к тому, чтобы строящаяся Островецкая АЭС отвечала всем требованиям безопасности.

“Мы придерживаемся позиции, что Республика Беларусь должна ускорить выполнение стресс-тестов, которые дают оценку рискам и надежности, поскольку, судя по той, информации, которой мы располагаем, декларация, подписанная еще в июне 2011 г. с Еврокомиссией, обязывает Беларусь провести эти тесты, но до сих пор это не выполнено. Мы будем выдвигать требования, насколько это возможно, чтобы проект отвечал международным требованиям ядерной и экологической безопасности”, – сказал премьер.

Глава правительства поручил министру энергетики Рокасу Масюлису оценить, можно ли технически ограничить поставки электроэнергии из Беларуси, которая сейчас входит в единое энергетическое “кольцо” стран Балтии, Беларуси и России (БРЭЛЛ). Разомкнуть его будет возможно только после того, как Литва реализует проект синхронизации своих ЛЭП с системой Западной Европы.

Страны-члены Конвенции Эспоо ранее заявляли, что проект Островецкой АЭС не соответствует требованиям конвенции. Литва не раз критиковала Беларусь за то, что она не обеспечивает безопасность проекта, который реализуется всего в 50 км от Вильнюса. Минск отметает претензии Литвы, заявляя, что обеспечит на АЭС высокие стандарты безопасности.

Беларусь утверждает, что первый блок станции будет пущен в 2018 г. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий