Россия и Иран ведут переговоры о проведении электросети между странами через территории Армении и Азербайджана, передает РИА «Новости» со ссылкой на министра энергетики России Александра Новака. Министр сообщил о достижении соглашения о создании тепловой электростанции мощностью 1400 МВт. «Подписание контракта по ТЭС пройдет в ближайшее время, реализация проекта начнется в ближайшие сроки», – сказал Новак. Как сообщил источник в министерстве энергетики Ирана, окончательно соглашение о постройке ТЭС будет подписано на этой неделе.

23 декабря 2015 г. в Ереване был подписан четырехсторонний меморандум между Арменией, Грузией, Ираном и Россией, предусматривающий повышение уровня управления перетоками электроэнергии, безопасности и надежности энергосистем.

Согласно Минэнерго РА, созданию благоприятной среды для сотрудничества способствует то обстоятельство, что энергосистемы четырех стран работают в параллельном синхронном режиме. В частности, предусмотрено до 2018 г. сдать в эксплуатацию четвертую ЛЭП Армения-Грузия мощностью 400-500 кВт. В результате, будет обеспечена возможность работы в параллельном режиме с энергосистемой Грузии, а мощность перетоков электроэнергии на первом этапе составит 350 МВт, а к 2021 г. будет доведена до 700 МВт. Кроме того, до 2018 г. в эксплуатацию будет задействована третья высоковольтная ЛЭП Иран-Армения, что позволит довести мощность перетоков до 1200 МВт. Целью этих мероприятий является реализация инициативы по созданию электроэнергетического коридора Север-Юг, что даст возможность работать с энергосистемами ЕАЭС и ЕС. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий