Ажиотажным спросом пользуется в Китае российская восточносибирская нефть марки ESPO (ВСТО). Из-за этого она стала продаваться на спотовом рынке с наценкой более $5 на баррель по сравнению с эталонной для Восточной Азии Дубайской легкой нефтью.

Помимо высокого качества, спрос на ESPO связан с удобством и быстротой доставки. Китайские покупатели ESPO, по данным газеты, – это в основном небольшие независимые нефтеперегонные предприятия. Их привлекает то, что высококачественную восточносибирскую нефть можно получить из порта на Дальнем Востоке за два-три дня, в то время как танкеры с Ближнего Востока приходится ждать примерно 20 дней. Поэтому аукционы по продаже ESPO, отмечает Тасс, “отличаются повышенной конкуренцией”.

Китай в прошлом году увеличил закупки российской нефти на 30% по сравнению с предыдущим годом, на нее сейчас приходится более 12% нефтяного импорта КНР. В отдельные месяцы, пишет Nikkei, РФ даже опережает Саудовскую Аравию по объему поставок в Китай, выходя по этому показателю на первое место.

Япония после стихийных бедствий 2011 г. и остановки всех атомных станций после аварии на АЭС “Фукусима-1” также увеличила закупки российской нефти, доведя ее долю в общем импорте этого товара до 9%. Однако закупки в январе текущего года сократились на 30% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Японских импортеров не устраивает высокая цена на ESPO, поднятая китайским ажиотажным спросом, и они переключаются на схожую по качеству нефть из Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает Nikkei. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий