НАК “Нафтогаз Украины” продолжит повышать исковые требования в Стокгольмском арбитраже к российскому “Газпрому” до окончания процесса. Об этом на своей странице в Facebook написал директор по развитию бизнеса украинской компании Юрий Витренко.

“Касательно увеличения исковых требований “Газпрома” к “Нафтогазу”. Не стоит этому удивляться, или тем более переживать по этому поводу. До окончания арбитражного процесса в Стокгольме обе стороны будут увеличивать свои исковые требования”, – сообщил он.

Только за 1 квартал 2016 г. “Нафтогаз” выставит “Газпрому” счет на около $1 млрд. в качестве недоплаты за транзит российского газа по территории Украины, подчеркнул Ю. Витренко.

По его словам, “Газпром” будет насчитывать “Нафтогазу” дополнительные сумы за тот газ, который российский концерн хочет продать Украине, ссылаясь на принцип “бери или плати”. В “Нафтогазе” же станут указывать, что этот принцип не может применяться по ряду причин. При этом украинская компания, в свою очередь, будет насчитывать российскому концерну дополнительные суммы в качестве компенсации за переплату за поставленный ей ранее природный газ. Также будет учитываться недоплата “Газпрома” за предоставленные Украиной услуги по транзиту.

“Газпром” 15 марта увеличил исковые требования к “Нафтогазу” в Стокгольмском арбитраже с $29,2 млрд. до $31,759 млрд. В “Нафтогазе” оценивают общую сумму своих претензий к российскому газовому концерну в $30 млрд. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий