Российский “Газпром” не намерен платить украинской стороне штраф, выставленный в январе 2015 г. Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ). Об этом пишет агентство “Прайм” со ссылкой на меморандум российской компании к выпуску евробондов.

“Комитет наложил штраф “Газпрому” в размере около 86 млрд. грн. ($3,4 млрд.), и потребовал, чтобы предполагаемые нарушения были исправлены. Мы считаем, что утверждения комитета являются безосновательными. Мы намерены использовать все права и средства правовой защиты, доступные нам в соответствии с действующим законодательством, чтобы защитить наши интересы”, – отмечается в меморандуме.

В материалах “Газпрома” также дается разбивка по задолженности НАК “Нафтогаз Украины” перед российской компанией. “Газпром” считает, что украинская компания по контрактному условию “бери или плати” должна выплатить $7,09 млрд., 11,39 млрд., 8,20 млрд. и $2,55 млрд. за невыбранные объемы газа в 2012 г., 2013 г., 2014 г. и 2015 г. соответственно.

Кроме того, по мнению российского концерна, “Нафтогаз” имеет перед ним просроченную задолженность за поставленный в 2013-2015 гг. газ, которая в настоящее время составляет приблизительно 2,6 млрд долл. Скорее всего, “Газпром” включает в эту сумму долг за поставки на восток Украины, которые осуществляются российской компанией с февраля 2015 г., отмечает агентство.

В декабре 2015 г. АМКУ признал “Газпром” монополистом на украинском рынке транзита природного газа. В январе 2016 г. комитет наложил на российскую компанию штраф в сумме почти 86 млрд. грн. за нарушение законодательства об экономической конкуренции. 14 марта глава АМКУ Юрий Терентьев допустил, что российский газовый концерн обжалует в суде решение комитета о штрафе. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий