Кабинет министров Украины рассчитывает на заключение до 1 октября 2016 г. договоров об объединении трансграничных газопроводов (interconnection agreement) со Словакией, Польшей и Румынией.

Согласно плану действий Кабинета министров на 2016 г., который обнародован на правительственном портале 15 марта, это увеличит техническую способность реверсных поставок европейского газа в Украину.

ПАО “Укртрансгаз” и венгерский оператор FGSZ 29 мая 2015 г. подписали договор об объединении трансграничных газопроводов (договор об интерконнекторе, interconnection agreement) между Украиной и Венгрией. Мощность интерконнектора в направлении Венгрии составляет 26 млрд. куб. м в год, в направлении Украины – 6,1 млрд. куб. м в год.

Подписание договоров об объединении с европейскими операторами являются первым необходимым шагом для приведения отношений с ними в соответствие с нормами европейского законодательства. Для того чтобы сотрудничество между смежными операторами стало полноценным, “Газпром” должен предоставить “Укртрансгазу” информацию о потоках газа по территории Украины в Европу (шипер-коды).

В начале февраля 2015 г. Верховная Рада внесла правки в Таможенный кодекс (№3074), легализовав операции замещения природного газа (виртуальный реверс, backhaul). (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий