Правительственная комиссия по ТЭК намерена разобраться с поставками нефти из России в Беларусь, которую, в частности, осуществляют «Газпром» и «Татнефть». Они, как сообщает “Газета.ру”, по рекомендации комиссии уже приостановили отгрузки, и, как говорят источники, ситуация связана с тем, что белорусская сторона нарушает договор о поставках топлива в Россию.

Комиссия при этом поручила Минэнерго, Минфину и Таможне доложить о причинах резкого увеличения экспорта нефтепродуктов дочерних предприятий «Газпрома» и «Татнефти» в Беларусь, а также представить копии документов и расчетов, связанных с уплатой таможенной пошлины при осуществлении поставок и потерях бюджета от них.

Эксперты объясняют, что Беларусь беспошлинно закупает российскую нефть и поставляет России взамен нефтепродукты. Традиционно доля белорусского бензина на российском рынке составляет 3-5%. Однако в январе 2016 г. страна поставила восточному соседу лишь 239 т нефтепродуктов (0,2% от уровня прошлого года). В феврале поставки прекратились вообще. Кстати, ранее Беларусь приняла на себя обязательства по поставкам в Россию не менее 1 млн. т автомобильного бензина, полученного из 24 млн. т, которые ей в текущем году должна поставить Россия.

Согласно правилам Таможенного союза, при продаже топлива для внутреннего потребления часть объема не облагается экспортной пошлиной. Если же какое-то количество нефтепродуктов отправляется в третьи страны, с этой части производителю пошлина должна быть уплачена.

“Дочка” «Татнефти» ООО “Татнефть-Транс” поставила в Беларусь в январе 25 тыс. т бензина. Это 50% от всего поставленного в январе российского бензина в Беларусь. “Предприятия промышленного железнодорожного транспорта” (входит в “Газпром”) экспортировали в январе в Беларусь 15 тыс. т дистиллята газового конденсата (нефтепродукт, из которого производят бензин при переработке). (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий