Казахстан возобновил поставки электроэнергии в Россию, приостановленные в ноябре 2014 г., сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу АО “Самрук-Энерго”.

В ноябре 2014 г. поставки казахстанской электроэнергии в РФ прекратились на фоне снижения курса российского рубля к казахстанскому тенге. Объем экспорта электроэнергии АО “Самрук-Энерго” в РФ в 2013 г. и 2014 г. составил 2,452 и 1,862 млрд. кВтч соответственно.

“C 17 марта включен в работу второй энергоблок АО “Станция Экибастузская ГРЭС-2″ и осуществляется поставка казахстанской электроэнергии для российской энергосистемы”, – говорится в пресс-релизе “Самрук-Энерго”.

Согласно сообщению, ожидаемый объем экспортируемой электроэнергии в 2016 г. составит 1,8 млрд. кВт-ч. “Благодаря поддержке со стороны правительства Республики Казахстан задействованы свободные мощности Экибастузской ГРЭС-1 и Экибастузской ГРЭС-2 для осуществления экспортных поставок”, – сказал председатель правления АО “Самрук-Энерго” Алмасадам Саткалиев, которого цитирует пресс-служба.

АО “Самрук-Энерго” создано в мае 2007 г. и входит в структуру АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына”. В сферу деятельности компании входят производство, распределение и продажа электрической и тепловой энергии, а также добыча энергетического угля. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий