Доказанных запасов нефти в России хватит только на 28 лет. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в интервью “Российской газете”, передает “Интерфакс”.

“По доказанным запасам обеспеченность добычи составит уже только 28 лет”, – сказал Донской.

Он уточнил, что извлекаемые запасы нефти составляют около 29 млрд. т. “Это те, которые теоретически можно извлечь из недр. Добыча сырой нефти (без газового конденсата) в 2015 г. предварительно составила около 505 млн. т. Если считать “в лоб” по этим цифрам, то открытых запасов хватит на 57 лет”, – пояснил министр.

Однако, по словам главы Минприроды, объем доказанных запасов, “о которых нам точно известно, где и сколько их, как извлекать, по оценкам экспертов, вдвое меньше, около 14 млрд. т”. “При этом в общем объеме растет доля запасов трудноизвлекаемой нефти. Ввод их в разработку связан с низкой экономической эффективностью и требует развития технологий. Пока по ним темпы отбора невелики”, – отметил министр.

“Без новых открытий добыча традиционных запасов начнет снижаться уже с 2020 г.”, – считает он.

По словам Донского, вырастет доля трудноизвлекаемой нефти, серьезно ухудшится экономика проектов. “Именно поэтому геологоразведку мы останавливать не планируем”, – пояснил глава Минприроды. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий