Россия может предоставить Ирану кредит под инфраструктурные проекты на $2,5 млрд., однако окончательное решение о сумме кредита и условиях еще согласовываются, заявил глава Минэнерго Александр Новак после встречи с сопредседателем российско-иранской межправкомиссии Махмудом Ваэзи. Об этом пишет “Интерфакс”.

Еще осенью прошлого года Россия обсуждала возможность предоставления Ирану двух кредитов на $5 млрд. и на $2,2 млрд. “Профильные компании подтвердили, что в ближайшие дни могут подписать контракты на строительство теплоэлектростанции и на электрификацию железной дороги. Ждем окончательных условий и стоимости. Сейчас речь идет о кредите на общую сумму до $2,5 млрд. по этим двум проектам”, – сказал министр.

Ранее Россия и Иран достигли предварительной договоренности о выделении российской стороной межгосударственного кредита на $5 млрд. и кредита на $2,2 млрд. со стороны ВЭБа. Кредиты предоставляются на строительство железной дороги и реконструкцию ТЭС. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий