Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин планирует на заседании правительства поставить вопрос увольнения президента Национальной атомной энергогенерирующей компании “Энергоатом” Юрия Недашковского. Об этом в Facebook сообщил народный депутат Украины Игорь Луценко.

“Источники в правительстве прогнозируют, 16 марта с голоса Демчишин на заседании КМУ будет вносить вопрос об отставке Недашковского с должности председателя правления “Энергоатома” с формулировкой “за невыполнение контракта”, – написал депутат.

При этом он отметил, что в 2012 г. с такой же формулировкой Недашковского освободил бывший министр энергетики Юрий Бойко, который является в настоящее время председателем фракции “Оппозиционный блок”.

Также он сообщил, что 10 марта ПУ провела в госкомпании “Энергоатом” обыски и изъяла большое количество документов.

Источники в министерстве подтвердили вышеуказанные намерения главы ведомства, уточнив, что сначала министр собирался освободить Недашковского за недовыработку электроэнергии на АЭС, но затем изменил формулировку.

По словам источника, между Демчишиным и Недашковским часто возникают противоречия по вопросам работы атомной отрасли.

Недашковский впервые возглавил «Энергоатом» в 2002 г. Впоследствии он еще дважды возглавлял госкомпанию – в 2005 г., когда украинское правительство формировалось из членов “Нашей Украины” и БЮТ, и в 2008 г., когда Юлия Тимошенко во второй раз стала премьер-министром.

Недашковский успел поработать в должности руководителя “Энергоатома” и после прихода к власти Виктора Януковича – он был уволен с должности только в 2012 г.

В марте 2014 г., после побега Виктора Януковича и назначения премьером Арсения Яценюка, Недашковский возглавил компанию в четвертый раз.

Юрий Недашковский считается человеком соратника премьер-министра Арсения Яценюка, народного депутата от “Народного фронта Николая Мартыненко.

В апреле глава Госфининспекции Николай Гордиенко, открытым текстом назвал Николая Мартыненко “смотрящим” за “Энергоатомом”. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий