ПАО “Укргаздобыча” намеренно наращивать добычу газа в Харьковской области и планирует инвестировать в течение года 2,3 млрд. грн.

Об этом заявил председатель правления компании Олег Прохоренко 17 марта после подписания договора между ПАО “Укргаздобыча” и Харьковской областной государственной администрацией на 2016 г. “На этот год мы планируем инвестировать в объекты области 2,3 млрд. грн. Это не только бурение. Это подключение скважин, строительство установок по комплексной подготовке газа, трубопроводы и др.”, – сказал Прохоренко.

Он отметил, что в настоящее время компания добывает в Харьковской области 7,5 млрд. куб. м газа. “Сегодня для нас Харьковская область дает 7,5 млрд. куб. м газа, нашего баланса, то есть более половины всей добычи”, – сказал Прохоренко.

Он также подчеркнул, что не согласен с действующей нормой о зачислении 100% ренты в госбюджет и выступает за передачу ее части напрямую местным бюджетам. “Мы поддерживаем идею, чтобы часть ренты оставалась в местных громадах напрямую. Это правильно и для местных громад, и для нас. Потому что когда будет такая ситуация руководители местных громад будут заинтересованы в том, чтобы мы приходили, развивали и вкладывали деньги”, – сказал Прохоренко.

Ранее глава “Укргаздобычи” Олег Прохоренко заявил, что против нового менеджмента компании уже более полугода ведется война со стороны коррупционеров.

До этого Прохоренко обвинил народных депутатов от “Народного фронта” в “коррупционном вмешательстве” в работу госпредприятия.

“Укргаздобыча”, 100% акций которого принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”, является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий