«Энергоатом» внедряет все самые современные меры безопасности на АЭС для предотвращения повторения Чернобыльской аварии и заботится об усилении надежности энергоблоков. Об этом во время выступления 16 марта на парламентских слушаниях “30 лет после Чернобыля: уроки и перспективы” заявил президент компании Юрий Недашковский.

Он отметил, что операторами АЭС всего мира в 1989 г. была создана Всемирная Ассоциация операторов АЭС, членом которой является НАЭК “Энергоатом”. С того времени систематически на украинских станциях проводятся партнерские проверки эксплуатации, миссии технической поддержки и обмен передовым мировым опытом безопасности. “Благодаря этому постоянно внедряются и разрабатываются новые практики обеспечения надежности и безопасности ядерных реакторов”, – отметил Недашковский.

Он подчеркнул, что впервые в мире в рамках совместного проекта Украина-Европейская Комиссия-МАГАТЭ была проведена комплексная оценка безопасности украинских ядерных энергоблоков, по результатам которой было установлено их соответствие всем требованиям МАГАТЭ.

Недашковский подчеркнул, что сегодня вопросы безопасности имеют для компании наивысший приоритет. Так, с целью улучшения надежности энергоблоков с 2002 г. по 2010 г. было завершено реализацию трех государственных программ по рекомендациям МАГАТЭ, что позволило полностью устранить дефициты безопасности, присущие реакторам советского дизайна. А с 2011 г. было начато выполнение новой, одобренной международными экспертами и утвержденной правительством Украины Комплексной (сводной) программы повышения уровня безопасности энергоблоков АЭС, которая будет действовать до 2020 г. “Она включает также и дополнительные мероприятия, которые учитывают результаты аварии на японской АЭС “Фукусима”, – детализировал президент «Энергоатома».

Он отметил, что софинансирование этой программы осуществляется ЕБРР и «Евратомом» путем предоставления кредитных средств на общую сумму 600 млн. евро. “Кредит является крупнейшим в энергетическом секторе Украины и удостоверяет актуальность и обоснованность мероприятий по программе, а также доверие к компании со стороны международных финансовых организаций”, – подчеркнул Ю. Недашковский.

Отдельное внимание президент «Энергоатома» уделил вопросу контроля состояния окружающей среды и влияния на него деятельности АЭС. “За последние годы на атомных электростанциях не было зафиксировано никаких случаев превышения контрольного уровня выбросов и сбросов радиоактивных веществ в окружающую среду”, – подчеркнул он, добавив, что значения не превышали в среднем 1% от допустимых.

Также Недашковский отметил, что “Энергоатом” уделяет значительное внимание усилению охраны и физической защиты АЭС. Особенно это важно в нынешних условиях повышенной готовности к реальным угрозам совершения диверсионных или террористических актов. “Сегодня все системы защиты работают в усиленном режиме”, – добавил он.

Резюмируя, глава “Энергоатома” подчеркнул, что в 2015 г. доля атома в общем объеме электроэнергии, отпущенной в «Энергорынок», составила 57,3% и по сравнению с 2014 г. увеличилась на 7,1%, что является весомым сдерживающим фактором роста оптово-рыночной цены. “В настоящее время атомная энергетика является островом крупнейшей энергетической стабильности в Украине. Этой зимой не было никаких веерных отключений электроэнергии, несмотря на опасения и прогнозы многих политиков. Сегодня объединенная энергосистема Украины и ее ядерная составляющая работают надежно”, – отметил Недашковский. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий