По состоянию на 15 марта, суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК “Нафтогаз Украины” составляет около 23,1 млрд. грн. По сравнению с предыдущей неделей задолженность увеличилась на 3,2 млрд. грн. (16%), сообщает пресс-служба “Нафтогаза”.

“Рост задолженности ТКЭ и ТЭЦ в течение третьей недели месяца является типичным и объясняется оформлением актов приема-передачи объемов газа, потребленного в феврале текущего года, а расчеты населения за услуги по поставке тепловой энергии в предыдущем месяце осуществляются до 20 числа текущего месяца”, – объяснили в “Нафтогазе”.

Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 87% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии – около 9%, долг прямых промышленных потребителей – около 4%.

Задолженность ПАО “Киевэнерго” за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю увеличилась на 716 млн. грн. (118,4%). Суммарная задолженность общества составляет порядка 1,3 млрд. грн.

ПАО “Газпром” направило в Стокгольмский международный арбитраж уточненные требования к НАК “Нафтогаз Украины” по контракту купли-продажи газа от 19 января 2009 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий