Азербайджанская госкомпания SOCAR с начала 2016 г. экспортировала в Грузию около 320 млн. куб. м газа, сообщил источник в Госнефтекомпании.

“В Грузию с начала года ежесуточно в среднем экспортировалось около 5,3 млн. куб. м газа, что больше прошлогоднего показателя почти на 50%. В Иран же с начала года мы поставили более 70 млн. куб. м газа при ежесуточной прокачке порядка 1,2 млн. куб. м”, – сказал источник.

SOCAR в 2015 г. экспортировала в Грузию 1,36 млрд. куб. м газа.

Госнефтекомпания осуществляет поставки собственного газа в Грузию по трубопроводу, который проходит через Газахский район Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу составляет около 3 млрд. куб. м в год.

Госнефтекомпания через компанию SOCAR Georgia Gas управляет газораспределительными сетями в различных регионах Грузии.

Поставки газа в Иран осуществляются в целях обеспечения газом Нахчыванской Автономной Республики (НАР), которая находится в блокаде из-за оккупации Арменией 20% азербайджанских земель.

В 2015 г. в Иран из Азербайджана для нужд НАР было поставлено около 287 млн. куб. м газа.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 км, в том числе на территории Азербайджана – 296,5 км. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 г. На газопроводе были построены три компрессорные станции – в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода – 1200 мм. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий