В соответствии с принятым в 2013 году механизмом стимулирования использования ВИЭ на оптовом рынке электроэнергии и мощности, требовалось обеспечить необходимый уровень локализации производства оборудования в России. Schneider Electric производил сборку, конечное соединение элементов проводки и тестирование инверторов на территории Российской Федерации, что дало дополнительные 12% к степени локализации генерирующего объекта. 

Всебанки Казахстана представлены на странице http://allbanks.kz/. Здесь можно познакомиться с курсами обмена валют в Алматы, Астане, Риддере, Шымкенте, а также воспользоваться калькулятором валют по лучшим курсам на сегодня. 

Станция в Оренбургской области

В мае 2015 года при участии Schneider Electric запущена в эксплуатацию еще одна солнечная электростанция мощностью 5 МВт в поселке Переволоцкий Оренбургской области. Проект также реализован в соответствии с постановлением правительства РФ № 449. Инвестором и генеральным подрядчиком строительства Переволоцкой СЭС выступили структуры компании «Хевел». В строительство энергообъекта вложено более 500 млн. руб., которые будут возвращены за 15 лет при норме доходности на уровне 12–14% годовых.

Установленная мощность объекта генерации соответствует энергопотреблению не менее 1 тыс. частных домохозяйств. СЭС имеет высокую производительность: уровень удельной выработки электроэнергии здесь достигает 1250–1300 кВт/ч в год с каждого киловатта установленной мощности. Ввод электростанции позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 4,5 тыс. т в год.

Солнечные перспективы

Schneider Electric рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с компанией «Хевел» и ее дочерними структурами. Реализованные проекты по строительству СЭС можно рассматривать как первый шаг на пути создания целой отрасли солнечной электроэнергетики в России. По мере развития технологий, накопления опыта и увеличения количества объектов их эффективность будет возрастать, а себестоимость снижаться. И в этом смысле долгосрочные цели компаний совпадают. Так, «Авелар Солар Технолоджи» планирует в ближайшие три года построить 254 МВт новой солнечной генерации.

В целом российский рынок электрооборудования для СЭС до 2020 года можно оценить в 15–20 млрд. руб. Значительную часть этих средств составят инвестиции в локализацию производства в России при условии выполнения плана строительства 1,5 ГВт солнечной генерации. (ng.ru/Энергетика в Украине и мире)

(Окончание)

Добавить комментарий