Как правило, мы не задумываемся о том, что такое скачки напряжения в электрической сети и как можно избежать этих самых скачков. А зря! Потому что рано или поздно, при стечении определенного рода обстоятельств, начинаем задаваться вопросом: почему это у меня сгорел тот или иной электрический гаджет?
А ответ прост – это перепад напряжения в электрической сети.
Так давайте же разберемся, что такое скачки напряжения, когда происходят эти самые отклонения напряжения и кто виноват в этом.
Да, забыл сказать: скачок напряжения, равно как и перепад напряжения – это все термины одного понятия, которое принято называть отклонения напряжения в сети.

Сразу замечу, что перепады напряжения никак не связаны с качеством опор ЛЭП. Например, производитель опор ЛЭП – ведущее в этой отрасли ООО «Энергостальконструкция», выпускающее металлоконструкции для строительства опор ЛЭП 35 – 500 кВ, прожекторные мачты, молниеотводы, стальные порталы ОРУ, металлические балки, антенные опоры, никак не может повлиять на перепады в сети, хотя поставляет только высококачественную продукцию монтажникам.
Давайте немного вспомним школьный курс физики. Как известно, при прохождении электрического тока по проводам происходят потери. Это приводит к тому, что у конечного потребителя напряжение несколько ниже, чем на распределительной станции. В связи с этим на электростанции приходится немного завышать напряжение, чтобы потребителю электроэнергия доходила с необходимым показателем. Величина повышения составляет лишь 5-8%, однако это не может не сказаться на бытовых электроприборах.
Теле-, аудио- и видеоаппаратура очень чувствительна к такого рода скачкам напряжения. Поэтому понижение напряжение в сети, равно как и повышение могут оказаться фатальными для полупроводниковой техники. Современная аппаратура оснащена стабилизаторами, но от сильного скачка напряжения они вас не уберегут.
Нагревательные приборы (электрочайники, утюги, микроволновые печи, бойлеры) менее чувствительны к перепадам. Однако при незначительном снижении напряжения наблюдается существенное падение производительности, при повышении – происходит все с точностью наоборот. Таким образом, как один, так и другой фактор существенно снижают срок службы электроприбора.
Теперь давайте разберемся, какой показатель считается допустимым при отклонении напряжения в сети.
Как правило, современная бытовая техника сопровождается неким паспортом, в котором указан порог чувствительности. Его мы можете найти на задней крышке любого прибора. К примеру, на электроприборе указано 220-240V – это и есть допустимое отклонение напряжения в электрической сети для данной техники.
Подведем итоги: теперь мы знаем, что такое перепад напряжения, почему происходит отклонение напряжения в сети и какое отклонение напряжения в сети можно считать допустимым.

Добавить комментарий