Туркменистан и Чехия обсудили вопросы расширения сотрудничества и рассмотрели возможности партнерства в топливно-энергетическом комплексе и транспортно-коммуникационном секторе, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном 18 марта.

Указанные вопросы были обсуждены в ходе встречи в Меджлисе (парламенте) Туркменистана с председателем палаты депутатов парламента Чехии Яном Гамачеком.

В числе перспективных направлений взаимодействия двух стран также были названы торгово-экономическое партнерство, взаимодействие в промышленной сфере, сельском хозяйстве, фармацевтической отрасли, областях высоких технологий и использования альтернативных источников энергии, инвестиционной деятельности.

Туркменистан для ЕС является одним из важных партнеров в области энергетической безопасности. Поставки газа из Каспийского региона в страны ЕС позволят диверсифицировать источники сырья.

Официальный Ашхабад с трибуны ООН выдвинул ряд международных инициатив в вопросе обеспечения надежных поставок энергоносителей на мировые рынки. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий