В 2015 г. олигарх Игорь Коломойский буквально “выпотрошил” “Укрнафту”. Об этом пишет директор “А-95” Сергей Куюн в своей статье для издания ZN.UA.

Для вывода средств из компании были использованы три схемы: нерасчеты “приватовских” структур за нефть, нерасчеты за нефтепродукты и авансовые проплаты без последующих поставок.

В марте 2015 г. ООО “ТД Прикарпаттянафтотрейд” “недоплачивает” более 2 млрд. грн. по итогам мартовского аукциона по продаже нефти “Укрнафты”. На майских торгах, накануне заседания набсовета с новыми полномочиями, некое ООО “Котлас” заплатило “Укрнафте” лишь 477 млн. грн. из необходимых 3,364 млрд. грн. В июне и июле, видимо, в рамках подготовки к собранию акционеров 22 июля, эстафету приняли ООО “Галнафта” и ООО “Гарант-УТН”. Они также “забывают” доплатить за нефть по 1,3 млрд. грн. по итогам прошедших торгов по нефти. В августе ООО “Техтрейд груп”, по сути, берет нефть в долг, не оплачивая “Укрнафте” еще 1,1 млрд. грн. Таким образом, долги “приватовских” структур за нефть составили на 30 сентября 2015 г. 8,732 млрд. грн.

“Аутсайдерская информация подтверждает, что менеджмент компании, имея на тот момент 9-миллиардную задолженность перед бюджетом по ренте, налогу на прибыль и т. д., оформил договоры с покупателями нефти на условиях оплаты нефти в течение двух лет. Хотя нефть тут же была переработана на контролируемом “Приватом” Кременчугском НПЗ (“Укртатнафта”). Более того, произведенные из нее нефтепродукты были реализованы (проданы)… самой “Укрнафтой””, – пишет С. Куюн.

Рассказывая о второй схеме, эксперт отмечает, что “Укрнафта” подписала субкомиссионные договоры о поставках топлива на сторонние “приватовские” АЗС. Так вот эти структуры по состоянию на 30 сентября “забыли” вернуть “Укрнафте” 3,5 млрд. грн. “По нашей информации, некоторые из этих компаний уже не осуществляют де-факто операционную деятельность, и высока вероятность их дальнейшей ликвидации де-юре вместе с “повисшими” на них долгами. Но “Укрнафта” добросовестно рассчиталась за нефтепродукты с ей же подконтрольной “Укртатнафтой”, – сообщил он.

Третий способ выведения средств из “Укрнафты” – самый примитивный, пишет С. Куюн. Компания заплатила уже упомянутому ООО “Котлас” более 3 млрд. грн. за нефтепродукты, которые так и не были поставлены. Эти деньги ушли в неизвестном направлении в то время, когда долг компании “Укрнафта” перед бюджетом был уже под 10 млрд. грн.

Только по описанным схемам из “Укрнафты” на структуры “Привата” в марте-августе 2015 г. было выведено 15,4 млрд. грн., резюмирует эксперт в своей статье. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий