Госслужба геологии и недр сообщила ПАО “Укрнафта” о возможном приостановлении действия 16 специальных разрешений на пользование недрами. Об этом со ссылкой на пресс-службу “Укрнафты” сообщает «БизнесЦензор».

Речь идет о месторождениях в Восточном и в Западном нефтепромысловых регионах. Причинами называют обязательства по уплате рентного налога.

“Укрнафта” заявляет, что данное решение приведет к остановке добычи около 320 тыс. т нефти и 210 млн. куб. м природного газа в 2016 г. “Такой шаг Госгеонедр сделает невозможным уплату ПАО “Укрнафта” прогнозируемого рентного налога за разработку соответствующих месторождений в размере около 1 млрд. грн. в течение следующих 12 месяцев”, – заявляет компания.

Председатель правления “Укрнафты” Марк Роллинс назвал приостановление действий разрешений на добычу “наиболее радикальным мероприятием, от которого не выиграет ни компания, ни государство”. “Практика отзыва спецразрешений уменьшит налоговые поступления в бюджет. Это не позволит компании выполнить существующие налоговые обязательства, оплачивать текущие ежемесячные налоги в государственный и местные бюджеты”, – заявил он.

В начале февраля премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что все имущество крупнейшей нефтедобывающей компании “Укрнафта” арестовано в рамках работы по взысканию задолженности компании по налоговым обязательствам.

50%+1 акция “Укрнафты” принадлежат государству в лице НАК “Нафтогаз Украины”, по 13,6% – компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, и 12,9% – Bordo Management Limited. 9,9% акций компании принадлежат другим акционерам. Миноритарных акционеров представляет олигарх Игорь Коломойский. Он же контролирует деятельность “Укрнафты”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий