Кабинет министров Украины пока не принимал решения о повышении цены на газ для населения с апреля, как это предусмотрено меморандумом с Международным валютным фондом.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин с парламентской трибуны 18 марта: “На сегодня отсутствует какое-либо решение правительства об изменении цен на газ с 1 апреля”.

В 2015 г. Украина подписала с МВФ меморандум, согласно которому цена на газ для населения должна вырасти на 285%. В документе говорится, что с 1 апреля украинцы должны покупать газ по цене, которая не ниже 75% от мировой стоимости. А уже в апреле 2017 г. население будет платить за газ по мировым ценам.

С октября 2015 г. по апрель этого года в Украине действует “социальный” тариф на газ – 3600 грн./тыс. куб. м. Однако в мае всем придется платить по полному тарифу – 7188 грн./тыс. куб. м. К слову, социальная норма потребления газа в месяц составляет около 200 куб. м (720 грн. по “социальному” тарифу и 1440 грн. по полному тарифу). (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий