Высший административный суд Украины (ВАСУ) подтвердил налоговые требования Государственной фискальной службы (ГФС) к ПАО “Укрнафта”. Об этом сообщил председатель ГФС Роман Насиров в ходе заседания правительства 18 марта.

“К августу 2015 г. мы описали имущества компании почти на 9 млрд. грн. в налоговый залог. Все, что у них есть. Вся недвижимость, все оборудование на скважинах. Все, что могли, все описали. Но в то же время “Укрнафта” подала в суд и обжаловала нашу опись имущества. Мы с ними судились. Сегодня хорошая новость: в прошлом месяце мы выиграли в ВАСУ все дела против “Укрнафты”, одно было в начале марта”, – сказал руководитель службы.

По его словам, ВАСУ подтвердил налоговое требование ГФС к компании на сумму 9,9 млрд. грн. и законность описи всего ее имущества в налоговый залог.

Р. Насиров подчеркнул, что ежедневно ГФС посылает инкассо в банк на списание средств, но на счетах их не так много. “Всего-навсего списали 5 млн. грн.”, – сказал он. И добавил, что служба будет продолжать выставлять инкассо, а если этого будет недостаточно, то подаст в суд на продажу всего имущества, которое есть в залоге.

“Или нужно будет подавать на банкротство, или санацию компании. Это большой вопрос, и мы ожидаем от руководства “Укрнафты” и органа управления решительных действий и решений”, – сказал глава ГФС.

ПАО “Укрнафта” – основная нефтедобывающая компания страны. 50%+1 акция ПАО принадлежат государству и находится в управлении НАК “Нафтогаз Украины”. 42% акций компании владеют структуры Игоря Коломойского.

В 2015 г. компания сократила добычу нефти на 10,5% до 1,577 млн. т, природного газа – на 18,5% до 1,05 млрд. куб. м. В марте СМИ сообщали, что чистый убыток компании за 2015 г. составил 4,9 млрд. грн.

В феврале народный депутат Виктория Войцицкая утверждала, что несколько малоизвестных компаний задолжали компании более 11 млрд. грн.

На прошлой неделе руководитесь ГФС Украины заявил, что считает нереальным погашение компанией налогового долга. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий