Премьер-министр Арсений Яценюк считает необходимым разработать план финансовой стабилизации ПАО “Укрнафта”. Об этом заявил премьер на заседании правительства 18 марта, передает “Интерфакс-Украина”.

“Нам нужен план финансовой стабилизации “Укрнафты”. Такой план должен быть разработан по согласованию с “Нафтогазом”, ГФС, Минэкономторговли. Времени на это нет. Нам нужно быстрое и конкретное решение, как стабилизировать компанию “Укрнафта”, – заявил премьер.

Он также отметил, что ждет соответствующих предложений от главы компании Марка Роллинса и руководителя НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева.

Глава правления ПАО “Укрнафта” Марк Роллинс ранее заявил, что будет рекомендовать наблюдательному совету компании начать процедуру досудебной санации для погашения задолженности.

Задолженность ПАО “Укрнафта” перед государственным бюджетом по состоянию на 1 января 2016 г. составляет 10,4 млрд. грн. Долг сформировался преимущественно за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль. При этом дебиторская задолженность составляет 18,676 млрд. грн. Чистый убыток “Укрнафты” 2015 г. составляет 4,9 млрд. грн.

Ранее Роллинс заявлял, что ПАО “Укрнафта” рассчитается с государственным бюджетом Украины по налоговым долгам после покрытия газовой, дебиторской задолженности перед компанией. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий