Претензии к деятельности государственного ПАО “Укргаздобыча” связаны с давлением на руководителя компании Олега Прохоренко. Об этом заявил 18 марта премьер Арсений Яценюк на внеочередном заседании правительства.

“Руководитель “Укргаздобычи” назначался по предложению руководителя НАК “Нафтогаз Украины” при моей непосредственной поддержке. Фактически “Укргаздобыча” была одной из первых, кто получил качественного руководителя”, – сказал А. Яценюк.

Перед этим глава Государственной финансовой инспекции Украины Лидия Гаврилова сообщила, что О. Прохоренко с 11 марта препятствует ревизии “Укргаздобычи” и не допускает инспекторов ГФИУ к ее проведению.

По ее словам, ревизия была начата 9 марта. “Такие действия по препятствию работе государственных финансовых инспекторов являются незаконными”, – подчеркнула Л. Гаврилова. А. Яценюк ответил, что считает обвинения в адрес О. Прохоренко необоснованными.

“Ему нечего прятать, он готов открыть любые данные. Поэтому еще раз подтверждаю, что сейчас идет борьба за потоки и против тех руководителей госкомпаний, которые борются за прозрачность своих компаний”, – сказал премьер.

Ранее А. Яценюк признал, что нынешние власти Украины ведут войну за контроль над государственными активами и их финансовыми потоками с целью коррупционного обогащения. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий