В Украине запасов газа, по меньшей мере, на 50 лет вперед. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По словам министра, потребление газа в Украине уже сокращается. “В прошлом году мы видели уменьшение потребления газа где-то на 13-14%, на 5 млрд. м3, если сравнивать контролируемую территорию в 2014 г. и 2015 г. В этом году, в течение 2 месяцев, мы опять-таки видим уменьшение потребления газа на 9%”, – отметил он.

Министр убежден, что Украина имеет также наращивать собственную добычу, ведь в стране впечатляющие возможности. “У нас запасы составляют 1 трлн. куб. м, мы добываем 20 млрд. У нас газа как минимум на 50 лет вперед”, – сказал Демчишин.

“Мы можем существенно увеличивать добычу. Поэтому мы предлагаем уменьшать рентную плату, упрощать процедуру выдачи разрешений, потому что на сегодня примерно 5 лет нужно, чтобы получить разрешение на добычу газа. И это основная задача моего Министерства”, – добавил он. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий